В Польше, сегодня, 13 октября, начались крупнейшие в этом году военные маневры "Dragon'15". Об этом передает Польское радио.

Так, сообщается, что подготовку на полигоне в Ожише Варминско-Мазурского воеводства пройдут 7 тысяч солдат, 700 танков и бронетранспортеров, а также военные из США, Канады, Германии и Великобритании.

Обучение состоят из военных операций на суше и в воздухе. Их сценарий предусматривает взрыв международного кризиса на фоне конфликта из-за месторождения природных ресурсов. Поскольку дипломатические переговоры не приносят результатов, доходит до вооруженного противостояния. Задачей солдат, которые будут проходить обучение, будет отражение агрессии врага и контратака.

По сравнению с предыдущими вышколами, в нынешних учениях войска сделают большой упор на запуске и проверке системы мобилизации в выбранной воинской части. На тренировки тоже вызваны резервисты и добровольцы из Национальных резервных сил. Они будут проходить подготовку так же, как и профессиональные польские военные.

В маневрах, которые продлятся до 23 октября, военные будут использовать тяжелую технику, включая танки, бронетранспортеры, инженерную технику, артиллерию, пушки и противовоздушные системы. Кроме того, над полигоном появятся военные самолеты и вертолеты.

Напомним, 8 октября, в Польше, в рамках программы НАТО DEEP стартовало обучение украинских военных инструкторов.