Глава Европейской комиссии (ЕК) Жан-Клод Юнкер высказался за ослабление напряженности в отношениях с Российской Федерацией. Об этом председатель ЕК заявил в немецком городе Пассау 8 октября, передает Reuters.

"Мы должны стремиться к установлению полезных отношений с Россией. Это не очень привлекательно, но это необходимо сделать. Дальше так нельзя", - отметил Юнкер.

По мнению главы Еврокомиссии, восстановить полное согласие в отношениях с РФ не получится, однако необходимо разработать некую благоразумную основу для дальнейшего обсуждения.

В то же время Юнкер раскритиковал позицию Президента США Барака Обамы, который назвал Россию "региональной силой". "Россию нужно воспринимать подобающим образом", - заявил глава ЕК. По его мнению, в Белом доме не могут "диктовать" Евросоюзу, как ему стоит относиться к РФ. Также Юнкер добавил, что россияне - "гордый народ", который играет "определенную роль". "Не стоит их (россиян, - ред.) списывать со счетов, поскольку они быстро могут вновь напомнить о себе", - подчеркнул глава ЕК.

По мнению Юнкера, сама РФ должна "масштабно" меняться. "Так себя вести, как она (Россия. - ред.) вела себя в Крыму и на Восточной Украине, нельзя", - резюмировал председатель Еврокомиссии.

Напомним, ранее Юнкер напомнил РФ, что "границы в Европе неприкосновенны". При этом глава ЕК опасается повторения сирийского сценария в Украине.