НАТО призывает Российскую Федерацию прекратить поддержку режима Президента Сирии Башара Асада и сосредоточиться на борьбе с "Исламским государством". Об этом заявил генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг, передает ВВС.

Заявление Североатлантического альянса прозвучало в преддверии встречи министров обороны стран-участниц НАТО в Брюсселе, где главным вопросом станет обострение ситуации на Ближнем Востоке после начала российских бомбардировок сирийской территории.

Как отметил Столтенберг, российские авиаудары и обстрелы территории Сирии корабельными ракетами являются "причинами для беспокойства", но особую тревогу вызывает угроза безопасности членов альянса. С начала российской военной операции российские самолеты как минимум дважды вторгались в воздушное пространство Турции.

"НАТО готова и в состоянии защитить всех своих союзников, в том числе Турцию, против любых угроз", - заявил генсек НАТО. По его словам, альянс готов развернуть в регионе, в том числе на юге Турции, дополнительные военные силы.

Действия России ведут к тому, что опасная ситуация делается гораздо более опасной, поддержал Столтенберга британский министр обороны Майкл Фэллон. По его мнению, самое полезное, что могли бы сделать российские власти, это "использовать свое влияние на Башара Асада, чтобы заставить его прекратить бомбежки мирного населения".

Напомним, ранее НАТО призвала Россию прекратить нападения на сирийскую оппозицию.