Министерство обороны и Вооруженные силы Украины в 2015 г. уволили около 30-40% руководящего состава. Об этом заявил советник Президента Украины Юрий Бирюков на своей странице в Facebook.

Согласно списку руководящего состава Минобороны и ВСУ, уволенного на протяжении 2015 г., своих должностей лишились 13 госслужащих и 86 военнослужащих.

Как отметил Бирюков, речь идет об увольнениях в руководящем составе центрального аппарата за 9 мес. 2015 г. "Должности - полковничьи и генеральские, задача ставилась именно по руководящему аппарату.Так что да, ничего не меняется", - написал советник главы государства.

Ничего не меняется, никого не уволили, никого не понизили, никого... Специально попросил принести отчет и мне его таки...

Posted by Юрий Бирюков on 8 жовтня 2015 р.

Напомним, накануне Кабинет министров Украины уволил заместителя министра обороны Украины - руководителя аппарата Петра Мехеда. Согласно распоряжению правительства, Мехед был уволен в связи с сокращением штата работников (п.1 ч.1 ст.40 Кодекса законов о труде Украины) с учетом указа Президента Украины от 28 января 2015 г. №39.

Как заявлял в начале года министр обороны Степан Полторак, аппарат Минобороны и Генштаба ВСУ сократят почти на 200 человек.