План Организации Объединенных Наций (ООН) для Украины профинансирован только на 39%. Об этом на открытии 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке заявил ее генсек Пан Ги Мун, передает телеканал "112 Украина".

По словам Пан Ги Муна, у ООН не хватает денег для того, чтобы спасать достаточное количество человеческих жизней.

"У нас не хватает денег для того, чтобы спасать достаточное количество человеческих жизней, у нас только половина того, чтобы помочь народу Ирака, Южного Судана и Йемена. И только треть для Сирии. Наш соответствующий план для Украины профинансирован на 39%. А призыв по Гамбии, где каждый четвертый ребенок страдает от задержки в росте, пока не встретил никакой реакции", - отметил генсек ООН.

При этом Пан Ги Мун добавил, что вооруженный конфликт в Украине, как и многие другие в мире, должен быть решен исключительно мирным путем.

Ранее в ООН заявляли о разработке специального плана развития Украины на ближайшие 15 лет. По данным ООН, в вооруженном конфликте на Донбассе погибли уже 8 тыс. человек.

Напомним, накануне в ООН заявили об обеспокоенности в связи с выдворением гуманитарных сотрудников из восточной Украины.

Как сообщалось, Президент Украины Петр Порошенко обсудит вопрос отправки миротворцев на Донбасс на Генассамблее ООН.