Верховная Рада Украины утвердила законопроект, подготовленный Кабинетом министров Украины №3056 "Об обеспечении финансовой стабилизации в рамках выполнения программы МВФ Механизм расширенного финансирования". За соответствующее решение проголосовали 309 из 226 необходимых, сообщает корреспондент РБК-Украина.

В отношении законопроекта №3056 нужно отметить, что он является одним из пакета документов, подготовленных Кабмином для завершения реструктуризации внешнего долга Украины.

По законопроекту №3056 утверждается, что основной "целью принятия проекта постановления является нормативное урегулирование некоторых аспектов реализации предыдущих условий, выполнения обязательств, взятых на себя Украиной в соответствии с программой МВФ, что обеспечит экономическую безопасность государства, защиту общественных интересов и интересов государства в связи с погашением и обслуживанием государственного и гарантированного государством долга,"- говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Как заявлял Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, неприятие пакета законов, подготовленных Кабмином для завершения реструктуризации внешнего долга Украины могло привести к дефолту Украины.

Напомним, 9 сентября 2015 года Кабмин зарегистрировал законопроекты необходимые для завершения реструктуризации долга Украины.

Кроме того, вчера парламент расторг соглашение с РФ о строительстве энергоблоков Хмельницкой АЭС.