В среду 16 сентября главными темами дня стали увольнение министром социальной политики Павлом Розенко всех руководителей Госслужбы занятости, назначение заместителя генпрокурора Давида Сакварелидзе прокурором Одесской области, утверждение Кабинетом министров Украины новой тарифной сетки для расчета зарплат, назначение главой "Донецкой народной республики" Александром Захарченко проведения "местных выборов" на 18 октября 2015 г., а также сообщение о том, что глава контрольно-дисциплинарного комитета Федерации футбола Украины Денис Манив покончил жизнь самоубийством.

Розенко уволил всех руководителей Госслужбы занятости

Министр социальной политики Павел Розенко уволил всех руководителей Государственной службы занятости, как центрального аппарата, так и областных подразделений.

"Сегодня мы даем старт тотальному обновлению всей службы занятости. Параллельно с кадровыми и структурными изменениями по всей вертикали Госслужбы занятости будет идти активный процесс законодательного реформирования всей системы занятости в Украине", - подчеркнул он.

Глава ведомства отметил, что об увольнении руководителей районных центров занятости будет подписан аналогичный указ.

Кроме того, Розенко поручил в течение 10 дней завершить работу над законопроектом о создании Национального агентства занятости.

"Поручаю в течение 10 дней завершить работу над законопроектом (о Нацагенстве занятости, - ред.). В начале октября законопроект должен быть внесен в Верховную Раду Украины, а с 1 января 2016 г. должно заработать Национальное агентство занятости", - заявил он.

Также, по словам министра, новое руководство Госслужбы занятости будет выбираться на конкурсной основе публично.

 

Глава КДК ФФУ Манив покончил жизнь самоубийством

Глава контрольно-дисциплинарного комитета Федерации футбола Украины Денис Манив покончил жизнь самоубийством. По информации ФФУ, Денис Манив погиб из-за неосторожного поведения с огнестрельным оружием. Министерство внутренних дел сообщает, что Манив застрелился из личного охотничьего ружья. Кроме того, ведомство открыло производство по ч. 1 ст. 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса.

По информации првоохранителей, жена Манива утром отвела детей в детский сад, а когда вернулась, нашла тело своего мужа. Отметим, что на момент смерти ему было 34 года, кроме работы в ФФУ, был также депутатом городского совета Ильичевска и возглавлял депутатскую группу "За Ильичевск".

Сакварелидзе стал прокурором Одесской области

Генеральная прокуратура Украины назначила заместителя генпрокурора Давида Скварелидзе прокурором Одесской области. Вчера на брифинге в Одессе его представил глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили.

В свою очередь, Сакварелидзе пообещал уволить всех заместителей своего предшественника с целью сломать коррупционные схемы. Кроме того, он выразил готовность работать 24 часа в сутки, чтобы оправдать ожидания общественности, а также анонсировал раскрытие в ближайшее время громких дел в Одессе и в целом по Украине.

"Мы должны быть беспощадными, иметь нулевую толерантность к прокурорам и чиновникам, которые наживаются в военное время, когда экономика страны упала. Будет очень жесткая реакция", - сказал он.

 

Захарченко назначил "местные выборы" в ДНР на 18 октября

Глава "Донецкой народной республики" Александр Захарченко назначил проведение "местных выборов" на 18 октября 2015 г. По его мнению, "выборы" ознаменуют завершение процесса "государственного строительства ДНР", а также повлияют на признание ДНР на международной арене.

При этом из-за нехватки денег "выборы" в ДНР будут проводить в несколько этапов вплоть до 2016 г. Так, на первом этапе, который пройдет 18 октября, будут "избираться" главы городских и районных администраций Амвросиевского, Новоазовского, Старобешевского, Тельмановского районов, городов Горловка, Дебальцево, Докучаевск, Донецк, Енакиево, Ждановка, Кировское, Макеевка, Снежное, Торез, Харцызск, Шахтерск и Ясиноватая.

 

Кабмин утвердил новую тарифную сетку зарплат

Во время заседания правительства премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил о том, что Кабинет министров Украины принял постановление о новой тарифной сетке для расчета заработных плат.

"Сегодня Кабинет министров Украины принимает постановление об утверждении новой тарифной сетки, это 25 разрядов тарифной сетки. По первому разряду у нас высококвалифицированные работники - это и учителя, и врачи, и работники культуры получат не плюс 13% к действующему уровню заработной платы, а получат почти плюс 19% к существующей заработной плате", - заявил премьер.

По его словам, пенсионные и другие соцвыплаты поднимутся, как минимум, на 13%.

Кроме того, Яценюк заявил, что Кабмин принял решение ликвидировать все территориальные подразделения Министерства внутренних дел, которые заменят подразделения национальной полиции.

Также глава правительства сообщил о вводе единой формулы растаможивания товаров на всей территории Украины.