Начальник управления по возвращению активов Министерства внутренних дел Украины (МВД) Елена Тищенко подала в отставку. Об этом сама Тищенко заявила в эфире телеканала Еспресо TV.

В своем заявлении Тищенко отметила, что в целом правоохранительная система Украины, а также система органов юстиции остается критически поврежденной и не готова для возвращения активов, которые были приобретены режимом Виктора Януковича.

"Поэтому это сказалось и на управлении, которое я возглавляю, и на его результатах работы, и это сказалось на тех законодательных инициативах, на их прохождении, к которым мы присоединились. Именно поэтому, поскольку должность никогда не была для меня целью, а целью все же был возврат средств, сегодня я подала заявление об увольнении. Я считаю, что я все же могу быть полезеной как специалист и как консультант с международным опытом, но для того, чтобы не препятствовать всему тому, что мы уже начали, я просто оставляю эту должность", - заявила Тищенко.

Напомним, ГПУ просила председателя Верховной Рады Украины Владимира Гройсмана провести расследование в отношении начальника управления по возвращению активов МВД Тищенко.