![](/img/st_img/pic/119/119314_pic.jpg)
Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) ежемесячно получают из Российской Федерации (РФ) 2,5 млрд руб. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на двух источников в администрации самопровозглашенной республики.
Называть конкретные источники финансирования власти ДНР отказались, но факт финансовой поддержки подтвердили. Издание отмечает, что ДНР теперь полностью зависит от российской поддержки и налогов, которые власти самопровозглашенной республики пытаются собрать с местных предпринимателей, для чего им открывают счета в Центробанке ДНР.
Вместе с тем, глава Центробанка ДНР Ирина Никитина отмечает, что обвал рубля и падение российской экономики никак не отразилось на финансовой помощи республике.
Напомним, 3 сентября в ДНР установили российский рубль единой учетной валютой.
Кроме того, согласно информации координатора группы "Информационное сопротивление" Дмитрия Тымчука, в конце сентября из Российской Федерации планируется завезти большой объем рублевой массы в подконтрольный пророссийским боевикам Луганск.