Глава "Донецкой народной республики" (ДНР) Александр Захарченко назначил проведение "местных выборов" на 18 октября 2015 г., передает "Донецкое агентство новостей".

"Сегодня мною подписан указ о назначении выборов в органы местного самоуправления, которые пройдут 18 октября 2015", - цитирует сепаратистское агентство заявление Захарченко.

При этом Захарченко считает, что "выборы" ознаменуют завершение процесса "государственного строительства ДНР".

Также глава ДНР уверен, что эти "выборы" повлияют на признание ДНР на международной арене.

При этом из-за нехватки денег "выборы" в ДНР будут проводить в несколько этапов вплоть до 2016 г. Так, на первом этапе, который пройдет 18 октября, будут "избираться" главы городских и районных администраций Амвросиевского, Новоазовского, Старобешевского, Тельмановского районов, городов Горловка, Дебальцево, Докучаевск, Донецк, Енакиево, Ждановка, Кировское, Макеевка, Снежное, Торез, Харцызск, Шахтерск и Ясиноватая.

Напомним, ранее в ЛНР назначили "выборы" на 1 ноября. В ДНР еще сомневались, проводить ли голосование одновременно с боевиками ЛНР или 18 октября, как было решено ранее.

Отметим, ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что ДНР и ЛНР готовы провести выборы на основе законодательства Украины и в присутствии наблюдателей ОБСЕ.

Местные выборы по украинскому законодательству на территории Донбасса, как и на всей территории страны, пройдут 25 октября 2015 г.