На сайте Президента Украины Петра Порошенко зарегистрирована петиция с предложением назначить экс-премьер-министра Украины, лидера партии "Батькивщина" Юлию Тимошенко послом Украины в Гондурасе. Соответствующая петиция №22/007786-еп от 15 сентября 2015 г. размещена на сайте главы государства.

"В связи с большим управленческим опытом и необходимыми знаниями у Тимошенко Юлии Владимировны просим вас назначить ее послом в Гондурас", - говорится в тексте петиции.

Инициатором сбора подписей является некто Александр Кондратенко.

На данный момент, менее чем за сутки со дня публикации, петиция уже собрала более 4,5 тыс. голосов, и их число постоянно увеличивается.

До окончания сбора подписей остался 91 день. Если за это время петиция наберет 25 тыс. голосов, Президент должен будет рассмотреть это предложение.

Фото: петиция о назначении Тимошенко

Напомним, 29 августа 2015 г. Президент Петр Порошенко утвердил порядок рассмотрения электронной петиции, адресованной главе государства, и тем самым дал старт работе соответствующего портала. На сегодняшний день более 25 тыс. необходимых голосов собрали четыре петиции, первой из них - о свободном владении оружием в Украине.

Всего на сайте Президента на данный момент зарегистрировано более 7 тыс. петиций.

Среди них есть серьезные предложения, как, например, снять депутатскую неприкосновенность, отменить залог для коррупционеров, назначить Михаила Саакашвили премьер-министром Украины, провести референдум о вступлении в НАТО и прочее.

Есть и курьезные или "народные" пожелания, например, засадить торфяники вокруг Киева коноплей, попросить у владельцев Burger King открыть в Украине ресторан, переименовать Россию на Московию, переименовать Украину в Россию, за проведение качественных концертов иностранных исполнителей в Украине по умеренным ценам и прочее.