Верховная Рада Украины утвердила законопроекты  "О ратификации Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Чешской Республики о военных захоронениях" и "О ратификации Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Словацкой Республики о военных захоронениях", сообщает корреспондент РБК-Украина.

За законопроекты проголосовали 248 и 240 народных депутатов из 226 минимально необходимых, соответственно.

"Принятие этого законопроекта будет способствовать созданию законодательных предпосылок для осуществления комплекса мероприятий по увековечению памяти участников первой и второй мировых войн и упорядочению мест захоронения жертв военных действий, а следовательно сохранение памяти воинов-захисників, которые отдали свою жизнь за свободное существование будущих поколений и нашли свой последний приют на территории этих двух государств",- подчеркнул заместитель министра региональнрго развития, строительства и жилищно-комунального хозяйства Вячеслав Негода, представляя законопроекты в парламенте.

Так, ратификация  соответствующих соглашений с Чехией и Словакией будет способствовать сохранению мест захоронений украинцев на территории этих стран и улучшению украинско-чешских и украинско-словацких отношений.

Вместе с тем, представитель фракции "Радикальная партия" Игорь Мосийчук предложил создать Комиссию по перезахоронению праха украинских героев, в частности лидера националистического движения в середине ХХ века - Степная Бандеры, Дмитрия Донцова и Евгения Коновальца, и создать пантеон героев на Аскольдовой могиле в Киеве.

Напомним, сегодня в ходе пленарного заседания Лидер Радикальной партии Олег Ляшко обвинил БПП в подкупе депутатов своей партии.

Также, вчера в ходе заседания Верховная Рада не смогла отправить в отставку вице-премьер-министра Валерия Вощевского. 

Кроме того, во вторник  в ходе пленарного заседания Рада приняла во втором чтении и в целом закон №2087а "О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере государственных закупок по приведению их в соответствие с международными стандартами и принятия мер по преодолению коррупции"  и  руководителя аппарата Верховной Рады Валентина Зайчука отправили в отставку.