В среду 9 сентября главными темами дня стали выступление главы Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера на пленарной сессии Европейского парламента, заседание Совета регионального развития под председательством Петра Порошенко, сообщение о том, что соглашение об отводе вооружения в процессе доработки, а также заявление главы миссии бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека Таны де Зулуета о том, что ОБСЕ не будет наблюдать за "выборами" в ДНР/ЛНР.

 

Юнкер выступил на пленарной сессии Европейского парламента

На пленарной сессии Европейского парламента в Страсбурге глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил о том, что Европейский союз "не в хорошем состоянии", при этом, что конкретно имеет в виду, он не уточнил.

"Европейский союз не в хорошем состоянии. Нам не хватает союза, нам не хватает Европы. И мы должны это изменить", - сказал глава ЕК.

Кроме того, по мнению Юнкера, то, что происходит в Сирии сегодня, может произойти в Украине завтра, а также добавил, что добавил, что Евросоюз полностью поддерживает Президента Петра Порошенко в процессе реформ.

"То, что происходит в Сирии сегодня, может произойти в Украине завтра, поэтому мы не должны разделять беженцев по религиозным признакам, или убеждениям", - сказал он.

Также Юнкер заявил, что границы в Европе неприкосновенны и об этом должна помнить Российская Федерация.

"Границы в Европе неприкосновенны - это должны помнить в Москве. Это особенно важно в отношении Польши и стран Балкан, то есть стран Балтии", - сказал он.

 

Заседание Совета регионального развития под председательством Петра Порошенко

Вчера, 9 сентября, прошло заседание Совета регионального развития под председательством Президента Украины Петра Порошенко, в ходе которого глава государства поднял на обсуждение несколько важных тем. В частности, Порошенко сообщил, что разъяснительная работа относительно изменений в Конституцию Украины и по децентрализации сейчас становится приоритетом для власти. Также он отметил, что у украинских префектов будет значительно меньше полномочий, чем у их коллег в Европе. Кроме того, Президент заявил, что децентрализации в вопросах обороны, борьбы с коррупцией или внешней политики не будет.

В то же время глава государства подчеркнул, что в случае введения военного или чрезвычайного положения изменения в Конституцию Украины приниматься не будут.

Кроме того, Порошенко заявил, что местные выборы в Мариуполе должны состояться 25 октября, а также сообщил, что Верховная Рада назначит дату местных выборов в населенных пунктах на Донбассе, которые расположены на линии соприкосновения, после стабилизации ситуации на этих территориях.

"Я не являюсь человеком, который носит розовые очки. И именно поэтому нам надо укреплять нашу армию и быть готовыми в любой момент к срыву минских соглашений и наступлению... Еще раз подчеркиваю, если Москва все же решит похоронить минские соглашения, то мы вернемся к содержанию изменений к Конституции. Я никоим образом не собираюсь ускорять этот процесс. Я буду откровенным с собственным народом, с его представителями, с местной и центральной властью", - заявил Порошенко.

Децентралізації в пит оборони, боротьби з корупцією чи зовнішньої політики не буде. - Президент pic.twitter.com/WbQnTpz8Pt

— Svyatoslav Tsegolko (@STsegolko) 9 сентября 2015

Соглашение об отводе вооружения в процессе доработки

В Минске (Беларусь) 8 и 9 сентября прошли переговоры Трехсторонней контактной группы Украина-Россия-ОБСЕ, но представителям не удалось найти компромисс в первоочередном вопросе.

По итогам встречи, представитель так называемой "Луганской народной республики" Владислав Дейнего заявил, что текст соглашения об отводе вооружения калибром менее 100 мм находится в процессе доработки, передает сепаратистский сайт "Луганский информационный центр".

"Закончила работать группа (подгруппа трехсторонней контактной группы - ред). Согласованного текста пока нет, в процессе доработки", - сказал Дейнего.

Отмечается, что "основной точкой преткновения на заседании стали сроки отвода вооружений с так называемых проблемных точек", в числе которых "районы Попасной, "Бахмутки", Счастья".

ОБСЕ не будет наблюдать за "выборами" в ДНР/ЛНР Глава миссии бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека Тана де Зулуета заявила, что миссия не будет наблюдать за проведением "выборов" в так называемых Донецкой и Луганской "народных республиках", так как они не являются государствами-членами ОБСЕ.

"Мы работаем по приглашению украинской власти по нашей собственной методологии. Один из принципов ОБСЕ: мы всегда работаем по приглашению государства-члена ОБСЕ. Мы не можем принимать приглашение какого-то образования, которое не является государством-членом ОБСЕ и не может обеспечить условия, о которых я говорила", - заявила Тана де Зулуета.