Трехсторонняя контактная группа с участием представителей ДНР/ЛНР снова соберется в Минске 22 сентября. Об этом сегодня заявил журналистам специальный представитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик, передает БЕЛТА.

"Подгруппа по политическим вопросам 15 и 16 сентября продолжит дискуссию по местным выборам", - отметил Сайдик.

При этом, по его словам, трехсторонняя контактная группа приветствует прекращение огня в самопровозглашенных республиках на востоке Украины.

"Трехсторонняя контактная группа заслушала отчеты координаторов рабочих подгрупп в рамках консультаций представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Участники приветствовали факт установления в целом режима прекращения огня в отдельных районах Донецкой и Луганской областей в конце августа этого года, что, в частности, позволило наладить учебный процесс", - сказал Сайдик.

В частности, трехсторонняя контактная группа ожидает, что эта позитивная тенденция может дать возможность осуществить прогресс в решении вопросов, которые обсуждаются в рабочих подгруппах. Кроме того, Сайдик пояснил, что сегодняшняя встреча трехсторонней контактной группы проводилась для того, чтобы активизировать реализацию минских соглашений от сентября 2014 года и февраля 2015 года.

Спецпредставитель ОБСЕ добавил, что контактная группа призвала специальную мониторинговую миссию Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ) обеспечить эффективный мониторинг и верификацию режима прекращения огня.

Напомним, ранее сегодня в Минске завершилось заседание контактной группы с участием ДНР/ЛНР. При этом, как сообщается, подгруппа по безопасности продолжает свою работу.