Законопроекты по реформированию системы исполнения судебных решений могут быть приняты в октябре. Об этом во время презентации реформирования системы исполнения судебных решений заявил министр юстиции Украины Павел Петренко, передает корреспондент РБК-Украины.

"Я думаю, что в октябре месяце мы сможем принять их в целом (законопроекты по реформированию системы исполнения судебных решений - ред.) для того, чтобы в принципе можно было готовиться к их имплементации", - заявил Петренко.

"Законопроекты (относительно реформирования исполнения судебных решений, - ред.) зарегистрированы в повестке дня сегодня. Была надежда, что их проголосуют в первом чтении до обеда. Перерыв до 16:00. Надеюсь, что сегодня наши законы там будут в первом чтении проголосованы ", - добавил он.

По словам министра, речь идет о трех законопроектах. В частности, "Об органах и лицах, которые осуществляют принудительное исполнение судебных решений и других решений других органов", "Об исполнительном производстве" и законе, который касается внесения изменений в Налоговый кодекс Украины.

Напомним, 14 августа Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду Украины законопроекты по реформированию системы исполнения судебных решений и решений других органов, которые направлены на повышение эффективности деятельности органов и лиц, осуществляющих принудительное исполнение решений и обеспечения надлежащей реализации завершающей стадии судебного рассмотрения.