Во вторник 1 сентября главными темами дня стали вступление в силу режима прекращения огня на Донбассе, заявление лидера радикальной партии Олега Ляшко о выходе фракции из состава коалиции, решение Петра Порошенко о присвоении погибшим нацгвардейцам орденов "За мужество" и выделении их семьям материальной помощи, а также сообщение о том, что Россия ближе к IV кварталу определит размер скидки на газ для Украины.

Радикальная партия Ляшко выходит из коалиции

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил о выходе своей фракции из состава коалиции.

"Мы не видим возможности находиться в коалиции, которая фактически была уничтожена вчера руками Президента Порошенко и председателя Верховной Рады Гройсмана, которые вопреки позиции большинства фракций коалиции внесли в парламент вопрос изменений к Конституции. Как следствие - смерти на площади перед Верховной Радой, кровавые провокации, в результате которых пострадали сотни людей", - добавил он.

Кроме того, Ляшко сообщил о переходе Радикальной партии в оппозицию к действующей коалиции в Верховной Раде.

В свою очередь, нардеп Андрей Лозовой написал в своем Facebook, что в парламенте "де-факто уже сформировалась новая коалиция, в которую вошли Блок Петра Порошенко, Народный фронт и Оппозиционный блок".

В то же время, по словам первого заместителя председателя фракции БПП Игоря Кононенко, коалиция продолжит свою деятельность, так как оставшихся голосов будет вполне достаточно для эффективной работы. Кроме того, он отметил, что координатором коалиции может стать Юрий Луценко.

 

Режим прекращение огня на Донбассе

Вчера, 1 сентября, вступила в силу договоренность о прекращении огня на Донбассе. Для того чтобы проконтролировать соблюдение режима, трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации в Украине провела переговоры в формате видеоконференции. Как сообщила в своем Facebook пресс-секретарь представителя Украины на переговорах Леонида Кучмы Дарка Олифер, режим соблюдают обе стороны конфликта.

"Все участники онлайн-встречи подтвердили: обе стороны полностью соблюдают режим прекращения огня. В частности, этот факт засвидетельствовал заместитель главы СММ ОБСЕ Александр Хуг, а также офицеры из Совместного центра по контролю и координации", - написала Олифер.

Кроме того, по словам Президент Украины Петра Порошенко, на 1 сентября в зоне АТО уже пять дней не было погибших среди украинских военных.

В свою очередь, в штабе АТО также заявили о том, что за минувшие сутки не было раненых и погибших среди бойцов ВСУ.

Стоит отметить, что режим прекращения огня на Донбассе связан с началом учебного года.

Порошенко наградил погибших нацгвардейцев орденами "За мужество"

Президент Украины Петр Порошенко вчера посетил в Центральном госпитале МВД раненых бойцов Нацгвардии, которые пострадали в столкновениях под Верховной Радой. В ходе визита глава государства заявил о том, что присвоит погибшим военнослужащим Нацгвардии ордена "За мужество". Позже, в пресс-службе Порошенко сообщили, что Президент подписал сообветствующий указ. Отмечается, что глава государства постановил наградить орденом "За мужество" III степени бойцов "за личное мужество, добросовестное и безупречное служение Украинскому народу, образцовое выполнение воинского долга". Сообщается, что посмертно получили награды старший солдат Игорь Дебрин, солдат Александр Костына и Дмитрий Сластников. Кроме того, орденом "За мужество" Президент наградил Богдана Дацюка и Виталия Шияна, еще 10 бойцов награждены медалью "За военную службу Украине".

Также Порошенко сообщил, что семьям бойцов государство выделит по 609 тысяч гривен.

Кроме того, Президент выразил соболезнования родителям погибших правоохранителей.

"Я хотел бы извиниться перед родителями за то, что мы не уберегли жизни их сыновей", - добавил он.

Я прошу вибачення у батьків загиблих бійців Нацгвардії за те, що не вберегли життя синів.Дав доручення виконуючому обо...

Posted by Петро Порошенко on 1 сентября 2015 г.

 

РФ может предоставить Украине скидку на газ в IV квартале

Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил о том, что Россия может предоставить Украине скидку на поставку газа в IV квартале, но пока цена "по формуле" составит 252 долл. за 1 тыс. куб. м.

"Как известно, цены определяются поквартально, соответственно и скидка может предоставляться поквартально. Тем более мы видим, какая высокая волатильность цен на энергетических рынках. Поэтому по цене на III квартал решение по скидке российским правительством принято. Но Украина, к сожалению, даже не может воспользоваться этими льготами, потому что и таких денег у нее на сегодняшний день нет", - отметил он.

Также Миллер отметил, что в настоящее время еще нельзя сказать о том, какая может быть предоставлена скидка, но в то же время добавил, что соответствующее решение будет принято до начала поставок.