Министерство экологии и природных ресурсов Украины находится на этапе согласования указа Президента о создании Чернобыльского биосферного заповедника на территории зоны отчуждения. Об этом в интервью РБК-Украина заявила заместитель министра экологии и природных ресурсов Светлана Коломиец.

По словам Коломиец, созданию заповедника предшествует достаточно большая работа: разрабатывается положения о заповеднике, которое проходит согласование, а затем уходит в Кабмин. "Кабмин утверждает положение и подает указ на утверждение Президенту. И Президент своим указом создает заповедник. Мы находимся на этапе согласования этого указа", - отметила замглавы Минэкологии.

По ее словам, недавно премьер-министр инициировал работу по анализу возможностей реформирования управления зоной отчуждения, в рамках которой рассматривается вопрос создания заповедника. Также стоит задача разобраться и внести предложения относительно оптимизации работы зоны.

Коломиец отметила, что нужно принципиальное политическое решение - менять в зоне отчуждения что-либо или оставлять так, как есть. С ее слов, голоса в рабочей группе разделились пополам. "Я стою на позиции, что не может такая огромная площадь в центре страны оставаться бесхозной. Пока у нее нет хозяина, там хозяйничает кто захочет", - добавила она.

По словам Коломиец, в случае создания заповедника, при условии надлежащего руководства и материального обеспечения, там будет сильная служба охраны, которая сможет хотя бы каким-то образом противостоять рубкам, ловле рыбы, собиранию ягод и пр.

"Создание заповедника важно и с научной точки зрения - объект уникален. Заповедник - не только природоохранное, но и научное учреждение. Но его нужно вписать в новую концепцию управления зоной. Или, если концепция останется прежней, подкорректировать в ее рамках управление заповедником: есть заповедник и есть агентство, управляющее предприятиями - самой законсервированной станцией, хранилищем отходов ядерного топлива, хранилищем радиоактивных отходов", - заявила замминистра.

Она также добавила, что наличие хранилища в заповеднике не является абсолютным злом. Там очень большая проектная работа, огромное количество мер по безопасности, современные технологии. "К тому же, строительство еще не началось и, полагаю, следует провести еще больше экспертиз", - отметила заместитель министра экологии.

При этом Минэкологии до сих пор не получило для проведения государственной экологической экспертизы проектную документацию по хранилищу. "Но, поскольку доверие к органам государственной власти в стране крайне низкое, нужно привлечь международных экспертов. Чтобы они сказали, что в строительстве ЦХОЯТ нет ничего страшного, что ничего там не вымрет, ничего по ночам светиться не будет", - подчеркнула она.

Напомним, решение о создании заповедника в зоне отчуждения может быть принято до конца года.