Высказывания Президента Польши Анджея Дуды об изменении формата переговоров по урегулированию ситуации в Украине были неуместными. Об этом заявил министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына, передает "Радио Польша".

"Высказывание президента Дуды по поводу изменения формата переговоров о ситуации в Украине было неуместно", - сказал Схетына.

По его словам, правительство узнало об этом высказывании президента из СМИ.

"Нельзя вести внешнюю политику с помощью СМИ", - добавил Схетына.

Он заявил, что за внешнюю политику отвечает правительство при сотрудничестве с президентом.

Схетына подчеркнул, что в вопросе ситуации в Украине следует сохранять последовательность.

"Нормандский формат, реализация минских соглашений являются ключевым, важным и очень хрупким элементом в вопросе мира и согласия в Европе. Поэтому нужно поддерживать этот формат, эти переговоры так, как это делают все страны Евросоюза, в том числе Польша", - заявил он.

По словам министра, переговоры о ситуации в Украине не проходят так интенсивно, как можно было бы ожидать, однако, им нет и, скорее всего, не будет альтернативы.

Напомним, Анджей Дуда предложил Президенту Украины Петру Порошенко новую формулу мирных переговоров по ситуации на Донбассе. Он предложил, чтобы в мирных переговорах принимали участие сильнейшие государства Европы, а также соседи Украины, в том числе Польша. Позже Дуда предложил привлечь к переговорам США.