В Берлине сегодня, 24 августа, состоится трехсторонняя встреча Президента Украины Петра Порошенко, федерального канцлера Германии Ангелы Меркель и Президента Франции Франсуа Олланда. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

Как отмечается, лидеры трех стран планируют обсудить ситуацию на Донбассе и состояние выполнения минских договоренностей, а также вопросы реализации соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и введения безвизового режима, обеспечения энергетической безопасности и внедрения реформ в Украине, также отдельное внимание будет уделено усилению политики ЕС о непризнании аннексии Крыма.

По словам заместителя главы Администрации Президента Украины Константина Елисеева, проведение по инициативе Президента Украины украино-германо-французского саммита и будущие встречи Порошенко в Брюсселе с руководством ЕС являются свидетельством общей глубокой обеспокоенности ухудшением ситуации по безопасности в регионе в результате российской агрессии против Украины.

Сообщается, что Порошенко посетит Германию сразу после участия в торжествах по случаю 24-й годовщины независимости Украины.

Напомним, ранее сообщалось, что Президент Украины Петр Порошенко посетит Брюссель 26-27 августа, где встретится с президентом Европейского Совета и председателем Еврокомиссии.