Президент Беларуси Александр Лукашенко выразил опасение относительно возможного направления оружия с территории Восточной Украины на территорию Беларуси, в связи с чем призвал усилить южные границы страны. Об этом Лукашенко заявил сегодня, принимая с докладом и.о. госсекретаря Совета безопасности Станислава Зася и министра обороны Андрея Равкова, передает БЕЛТА.

"Мы не скрываем то, что южные границы нам надо усиливать. И не потому, что мы боимся украинцев, что на нас там кто-то нападет. Мы опасаемся, чтобы в результате того, что происходит в Украине, не потянулись сюда разного рода элементы, не нужные в Беларуси, и особенно оружие. Это нас должно всегда настораживать. Это наш вопрос, который мы должны решать, за нас никто его не решит", - отметил Лукашенко.

Напомним, ранее Лукашенко обещал не допустить любую интервенцию в Украину с территории Беларуси.

"Никогда с нашей территории никто не будет атаковать Украину, если это не будет противоречить нашим интересам и если Украина сама не нападет на Беларусь. Я не думаю, что это когда-то будет", - отметил в начале августа белорусский президент.