Секретарь СНБО Александр Турчинов во время встречи с министром иностранных дел Литвы Линасом Линкявичюсом сообщил, что увеличение интенсивности обстрелов боевиками украинских военных на Донбассе свидетельствует о попытке сорвать РФ минские соглашения. Об этом сообщает пресс-служба СНБО.

Турчинов выразил признательность литовской стороне за ту позицию, которую государство занимает в отношении Украины.

"Мы чрезвычайно высоко ценим дружеские отношения с Литвой и благодарны за ту поддержку, которую чувствуем с вашей стороны", - отметил он.

По словам Линаса Линкявичюса, Литва полностью поддерживает позицию Украины в Европе и "способствует сейчас и будет способствовать в дальнейшем европейской интеграции Украины".

В контексте обсуждения ситуации на Востоке Украины собеседники констатировали, что увеличение интенсивности обстрелов боевиками наших сил "свидетельствует о попытках России полностью сорвать Минские договоренности и активизировать боевые действия на востоке Украины".

Кроме того, собеседники уделили значительное внимание обсуждению вопросов безвизового режима Украины и реформированию сектора безопасности и обороны нашей страны.

Напомним, министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс будет находиться в Украине с рабочим визитом течение 13-14 августа.