Германия инвестирует 6 млрд евро для модернизации военных самолетов, вертолетов и другой военной техники. Об этом сообщает Agence France-Presse.

"Мы инвестируем в 6 млрд евро (6,5 млрд долл.) в ближайшие семь-восемь лет, чтобы улучшить технику", - сообщили в Министерстве обороны страны.

Как сообщается, ранее еженедельник Der Spiegel опубликовал многочисленные документы, которые подтвердили "аппаратные проблемы, сдерживающие потенциал" бундесвера.

В перечень входят проблемы с радарами истребителей Eurofighter, лебедками на борту транспортных вертолетов NH90, что затрудняет использование вертолетов в операциях. Только четыре из 39 военных вертолетов NH90 в настоящее время пригодны к использованию.

"В последнее время постоянно критикуют военных из-за состояния вооружения армии. Штурмовая винтовка G36 стала предметом для насмешек после докладов о проблемах со стрельбой при высоких температурах", - сообщают СМИ.

В сентябре министр обороны Урсула фон дер Ляйен признала, что армия в настоящее время не может выполнить свои обязательства перед НАТО в случае нападения на члена альянса. Частично она обвинила в этой ситуации задержки в поставке запасных частей для самолетов и вертолетов.

Напомним, ранее сообщалось, что РФ отказала во въезде в страну военному атташе Германии.