В Министерстве экономического развития и торговли Украины предлагают пять шагов решения янтарного кризиса. Соответствующие предложения опубликовал на своей странице в Facebook заместитель министра экономического развития и торговли Руслан Корж.

"Янтарная контрабанда сегодня - топ-тема. Партии черного экспорта ежегодно набирали обороты и кажется достигли апогея. Изъятая на днях в Ровенской области партия превышает общий официальный экспорт янтаря из Украины в прошлом году. С экономической точки зрения - это ужас", - написал Корж.

П’ять кроків з вирішення бурштинового кризисуБурштинова контрабанда сьогодні - топ-тема. Партії чорного експорту щорок...

Posted by Руслан Корж on 5 августа 2015 г.

"Возможны изменения и легализация добычи в условиях противодействия криминалу? Возможны, если сделать всего пять шагов!", - Добавил он.

В частности, Корж предлагает государству предложить владельцам земельных участков, на которых находятся залежи янтаря, и местным общинам создать совместные предприятия с государственными компаниями; местному населению, которое сейчас задействовано в незаконной добыче янтаря, зарегистрироваться предпринимателями; предпринимателям и сообществам заключить договора подряда с профильными компаниями янтарного кластера добывающего сектора, доля государства в которых составляет более 50%; государству взять обязательство обеспечить все совместные предприятия документацией для проведения работ; представителям государства на месте добычи и в правлении совместных предприятий следить за соблюдением требований экологического законодательства.

"Последствия очевидны. Государство получит налоги, чистый экспорт и все платежи по безналичному расчету, которые сможет прозрачно контролировать. Местные общины или население кроме налогов получат также стабильную легальную работу на своих территориях. Владельцы или пользователи земли - долю в совместном бизнесе с государством", - считает Корж.

Напомним, ранее сообщалось, что Ровенский суд арестовал 2,5 т янтаря, который вчера, 4 августа, задержала специальная группа Министерства внутренних дел (МВД) Украины.