Добровольческий батальон "Айдар" будет переформирован в штурмовое подразделение Вооруженных сил Украины. Об этом сообщил народный депутат Игорь Лапин (бывший член "Айдара") в Facebook.

"С начальником ГШ ВСУ Муженко Виктором Николаевичем пришли к общему языку относительно дальнейшей судьбы батальона "Айдар". Виктор Николаевич полностью согласен с необходимостью переформатирования "Айдара" в полноценное подчеркиваю! ШТУРМОВОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ! Для этого нужно и будет сделано следующее:

- избавиться от всех 500-ых. Надо очистить Айдар от тех, кто пришел туда бухать и получать бонусы в виде статуса УБД, фоток в фейсбуке и другого, не знает, что такое боевые и т.д.;- сформировать костяк будущего штурмового подразделения из ребят, которые были в боевых и не дискредитировали себя и батальон, когда боевых не было. Доукомплектовать толковими призывниками. А старую гвардию перевести на контракт с нормальными зарплатами и соцгарантиями;- усилить боевую подготовку;- доукомлектация ротой танков и ротой БМП (как минимум)", - говорится в сообщении.

Кроме того, Лапин отметил, что охрана ТЭС и Счастья не входит в обязанности штурмового подразделения

"Охранять ТЭС и Счастье - это хорошо в политическом смысле. Но такая функция Айдара себя уже исчерпала. Бойцы Айдара не "цирики" - мы штурмовики", - добавил Лапин.

Фото: "Айдар" переформируют в штурмовое подразделение ВСУ

Напомним, бойца "Айдара" приговорили к 6 годам за незаконное ношение гранаты.