В понедельник 3 августа главными темами дня стали стрельба в Харькове по офису "Оппозиционного блока", митинги в Кременчуге возле "Укртранснафты", выдвижение "Комитетом по спасению Украины" Виктора Олейника на должность "альтернативного президента Украины", а также сообщение о том, что Широкино может остаться милитаризированной зоной.

Широкино может остатся милитаризированной зоной

В штабе АТО сообщили о том, что Широкино может остаться милитаризированной зоной. По словам пресс-секретаря штаба Анатолия Стельмаха, это произойдет в случае, если будут достигнуты определенные договоренности. В то же время он добавил, что это решение будет принимать политическое руководство страны.

"Продолжаются переговоры по демилитаризации Широкино. На сегодняшний день все ключевые высоты находятся под нашим контролем. Если будут достигнуты определенные договоренности, возможно, эта зона останется милитаризованной, но это уже решение политического руководства страны", - сказал Стельмах.

Кроме того, в развитии ситуации вокруг Широкино продолжают активно участвовать добровольческие формирования. Так, на странице батальона "Донбасс" в Facebook вчера утром было опубликовано заявление бойцов, в котором они обратились к Президенту Украины Петру Порошенко и к командующему сектором "М" генералу Федорову с просьбой отдать приказ о возвращении бойцов батальона в Широкино. В качестве причин для такого шага в сообщении отмечается, что после проведения плановой ротации между батальоном "Донбасс" и подразделениями морской пехоты незаконные вооруженные формирования заняли территории буферной, зоны по линии Водяное - Коминтерново.

Митинги в Кременчуге возле "Укртранснафты"

Вчера возле офиса "Укртранснафты" в Кременчуге (Полтавская область) прошел митинг, о чем сообщил в своем Facebook исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Пасишник.

"Приват меняет тактику. На Киев людей решили не везти, а согнали около 500 реальных работников с производств кременчугского офиса "Укртранснафты". Требуют наказать виновных. Уважаемые, вы не там митинг устроили, Вам надо к Укрнафте и в Женеву!", - отметил Пасишник.

Стоит отметить, что нестабильная ситуация, сопровождаемая митингами в Кременчуге и сообщениями о штурме, продолжается вокруг "Укртранснафты" с субботы, 1 августа. По мнению и. о. генерального директора ПАО "Укртранснафта" Романа Сидорака, волнения подстроены с целью помешать новому руководству компании деприватизировать предприятие и вернуть государственные средства.

Приват змінює тактику ;)На Киів людей вирішили не везти, а зігнали близько 500 реальних працівників з виробництв до кре...

Posted by Андрій Пасішник on 2 августа 2015 г.

 

Стрельба в Харькове

Вчера неизвестные обстреляли и забросали дымовыми шашками офис Харьковского регионального отделения "Оппозиционного блока". Как сообщало местное издание "Дозор", ссылаясь на сотрудников офиса, которые закрылись в помещении, было слышно несколько хлопков, а также молодые люди бросали в здание дымовые шашки. Как позже заявили представители "Оппозиционного блока", во время стрельбы в Харькове был похищен один из активистов.

При этом утром сторонники "Оппозиционного блока" во главе с нардепом Михаилом Добкиным проводили митинг возле здания Харьковской облгосадминистрации, требуя зарегистрировать харьковское отделение партии, чтобы она смогла принять участие в местных выборах. Позже стало известно, что Оппоблоку было отказано в регистрации в Харьковской области, и, соответственно, областное отделение партии не сможет принять участие в местных выборах осенью.

Позже в пресс-службе ГУ МВД Украины в Харьковской области сообщили о том, что беспорядки в Харькове удалось быстро локализовать. В то же время, милиция квалифицировала стрельбу в Харькове как хулиганство.

 

Альтернативное правительство Азарова

Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров представил в Москве "альтернативное правительство", так называемый "Комитет спасения Украины". Как сообщил корреспондент Русской службы Би-би-си в своем Twitter, "комитет" предложил на должность "альтернативного президента Украины" экс-регионала Владимира Олейника. После чего сам "альтернативный президент" успел сделать несколько заявлений, согласно которым он сообщил, что выступает за два государственных языка, федерализацию Украины и нейтральный статус государства. Также Олейник заявил, что "Крым потеряли по вине нынешнего руководства страны", а "спасут Украину только досрочные выборы Президента".

Кроме того, члены комитета заверили, что не располагают информацией о месте нахождения скандального экс-президента Украины Виктора Януковича. Более того, бывший нардеп Игорь Марков сообщил, что Янукович виновен в нынешних событиях в Украине, и должен понести за это уголовную ответственность.

Отметим, что на проведение данного мероприятия сразу же прореагировали у Путина. В частности, пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков сообщил о том, что Кремль не имеет никакого отношения к инициативе создания комитета.

Ранее также сообщалось, что инициатива создания комитета принадлежит Николаю Азарову и Олегу Цареву, но последний на "заседании" не появился.

Азаров начал говорить. Кстати, Царёва в списке "Комитета" нет. В анонсах был. Извините за неточность. pic.twitter.com/ygKmQYyO6w

— Jüri Maloverjan (@MaloverjanBBC) 3 августа 2015