Главными темами прошедших выходных стали Всемирный конгресс крымских татар, на котором они призвали признать политику РФ геноцидом, заявление Яценюка о том, что транш МВФ позволит увеличить золотовалютные резервы Украины до 12 млрд, призыв Президента Чехии Милоша Земана готовится к волне мигрантов из Украины, а также продолжение поисков альтернативных вариантов для преследования виновных в крушении Boeing 777.

Крымские татары призывают признать политику РФ геноцидом

1-2 августа в турецком городе Анкара прошел II Всемирный конгресс крымских татар. Отметим, что из-за аннексии Россией Крыма, Курултай - высший представительный полномочный орган крымскотатарского народа и Меджлис - исполнительный орган Курултая, лишены возможности продолжать свою деятельность. Поэтому было принято решение провести конгресс в столице Турции, так как там проживает самая большая диаспора крымских татар.

В ходе конгресса, Президентом Всемирного конгресса крымских татар избран глава Меджлиса Рефат Чубаров. Отметим, что Президент Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев отказался от этого поста, и сам предложил кандидатуру Чубарова, за которого проголосовали 260 делегатов. Помимо этого, Президент Турции Реджеп Тайипа Эрдоган в обращении к участникам конгресса заявил, что Турецкая Республика никогда не признает аннексию Крыма, а основным приоритетом в нынешнем положении Украины является покой, благополучие и безопасность крымских татар.

По завершению Конгресс сделал обращение, в котором говорится, что участники конгресса призывают мировую общественность признать геноцидом действия России по уничтожению крымскотатарского народа в период с 1783 года по сегодняшний день.

ЗВЕРНЕННЯ «ВСЕСВІТНЬОГО КОНГРЕСУ КРИМСЬКИХ ТАТАР»ДО УСІЄЇ СВІТОВОЇ ГРОМАДСЬКОСТІ,ОРГАНІЗАЦІЇ ОБ’ЄДНАНИХ НАЦІЙ,ДО УСІХ...

Posted by Q?r?mtatar Milliy Meclisi on 2 августа 2015 г.

 

Чехия готовится к волне мигрантов из Украины

В интервью интернет-порталу чешской газеты Blesk Президент Чехии Милош Земан призвал соотечественников готовиться к волне мигрантов из Украины. Так, по его словам, страна должна быть готовой к большой волне мигрантов из Украины, которые в отличие от мусульман, "в состоянии ассимилироваться".

Кроме того, Земан, ссылаясь на начальника Генштаба Йозефа Бечваржа сообщил, что армия Чехии готова отправить 1,5 тыс. военнослужащих для охраны границ, чтобы не допустить массового проникновения нелегальных мигрантов на территорию страны.

"Вас сюда никто не звал. Если вам у нас не нравится, то уезжайте!", - заявил он, обращаясь беженцам, который находятся в Чехии, и добавил, что для Чехии более приемлимый вариант помогать мигрантам на территории их стран.

Транш МВФ увеличит золотовалютный резерв Украины

В рамках еженедельной программы "10 минут с премьер-министром" глава правительства Арсений Яценюк заявил, что очередной транш Международного валютного фонда позволит увеличить золотовалютные резервы (ЗВР) Украины до 12 млрд долл.

"Еще в феврале золотовалютные резервы НБУ составляли только 5,6 млрд долл. И вся эта сумма, которая выделена МВФ, пойдет в золотовалютные резервы НБУ - и наши резервы будут достигать 12 млрд долл.", - сказал Яценюк.

Кроме того, премьер отметил, что увеличение ЗВР является залогом стабильности гривны и это необходимо для нормальной работы украинского банковского сектора.

 

 

Австралия настаивает на создании трибунала по крушению Boeing 777

После ветирования Россией проекта резолюции о создании международного трибунала по крушению Boeing 777, пять стран - Нидерланды, Малайзия, Бельгия, Австралия и Украина - продолжают добиваться поиска альтернативного механизма для преследования виновных. Так, министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп в интервью австралийскому телевидению заявила, что Австралия будет прилагать усилия с целью добиться создания международного трибунала.

"Мы полны решимости получить ответы для пострадавших семей. Люди должны поверить в безопасность коммерческих авиалиний и в то, что они могут безопасно путешествовать на коммерческих самолетах. Нам нужно послать виновным в случившемся очень ясный сигнал о том, что им не спрятаться, и они будут привлечены к ответу", - заявила она.

Также Бишоп отметила, что действия Москвы только вызвали новые вопросы.