Мэр Новоград-Волынского Владимир Загрив предложил Президенту Украины Петр Порошенко переименовать Украину на название "Украина-Русь". Об этом говорится в сообщении пресс-службы Новоград-Волынского городского совета.

"Текст предложения вскоре будет направлен Верховной Раде, правительству и Ассоциации городов Украины, всем городским головам для рассмотрения в ходе обсуждения и внесения изменений в Конституцию Украины, а также предоставлен депутатам городского совета для проработки в постоянных комиссиях и фракциях для внесения этого вопроса на рассмотрение городского совета", - говорится в сообщении.

Кроме того, соответствующее письмо Порошенко. В письме отмечается, что именно название "Украина-Русь" было "украдено у украинского народа вместе с его славной историей и присвоено несколько веков назад нынешней страной-агрессором".

Напомним, секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что пассаж Путина о значении крещения Владимиром Киевской Руси для "русской нации и России в целом" является попыткой кражи чужого исторического наследия.