Новые полномочия группы следователей под председательством заместителя генерального прокурора Виталия Касько позволят в ближайшее время получить больше возможностей в борьбе с коррупцией. Об этом в эфире "5 канала" заявил председатель консультационного совета Генпрокуратуры Виталий Повх.

"Да, действительно, когда вступит в действие полноценно Антикоррупционное бюро и Национальная агентство (по вопросам предотвращения коррупции, - ред.), и когда будет антикоррупционный прокурор, то новые полномочия, которые имеет заместитель генпрокурора Касько, дадут ему больше возможностей в борьбе с коррупцией, все это будет работать в гражданском секторе", - отметил Повх.

По его словам, в таком случае возможны громкие дела. Впрочем, борьба с коррупцией, по мнению Повха, не будет системной, если не будут изменены подходы в целом.

"К сожалению, полномочия ограничены, пока не заработает новая редакция Конституции. Я думаю, что будут громкие дела, но это не будет иметь системный характер, поскольку коррупция проела все звенья нашей жизни. Нам нужны именно изменения системы, а не только наказание", - отметил председатель консультационного совета ГПУ.

Напомним, в ГПУ за следствие по всем направлениям будет отвечать один замгенпрокурора.