Председатель Донецкой областной госадминистрации Павел Жебривский анонсировал подготовку региональной программы по работе с внутренне перемещенными лицами. Об этом он сообщил сегодня на встрече с главой представительства Международной организации по миграции в Украине Манфредом Профази, сообщили в пресс-службе Донецкой ОГА.

"Сегодня есть большая проблема с внутренними переселенцами. По официальным данным, около 1,2 миллиона считаются внутренне перемещенными лицами (ВПЛ) в Украине. На подконтрольной нам территории Донецкой области зарегистрировались около полумиллиона человек, но реально проживают 250 тыс., остальные находятся в постоянной миграции", - отметил губернатор.

По словам Жебривского, больше всего вопросов возникает по обеспечению работой и жильем внутренних переселенцев. "Главная задача - расселить людей. Многие из них сегодня проживают в домиках отдыха, но долго так продолжаться не может, впереди зима. Сейчас мы проводим ревизию свободных помещений, недостроев, изучаем возможность переоборудовать их в малосемейки и предоставить людям жилье", - добавил глава Донецкой ОГА.

При этом Жебривский подчеркнул важность недопущения формирования на Донбассе нового класса иждивенцев. "Нужно стимулировать у людей желание самим работать, действовать, отвечать за свое будущее", - подчеркнул он.

Как отметил глава представительства МОМ в Украине Манфред Профази, Международная организация по миграции оказала помощь около 60 тысячам внутренне перемещенных лиц, преимущественно на востоке Украины. "Хотим помочь в поиске долгосрочных решений. Координировать нашу деятельность, чтобы не дублировать правительственную помощь", - добавил он.

Речь идет об утеплении домов, поддержке в решении кризисных ситуаций, обеспечении непродовольственными товарами. Около 400 внутренних переселенцев на территории Донецкой обл. сегодня принимают участие в тренингах МОМ, как начать собственное дело. К участию в программах развития на Донбассе привлечена 21 община, чтобы люди потом без посторонней помощи научились обеспечивать свою жизнедеятельность.

Напомним, в Европарламенте хотят назначить омбудсмена по координации переселенцев в Украине.