США начнут проводить подготовку военных Вооруженных сил Украины в сентябре 2015 года на западе Украины. Об этом сообщил Марк Тонер, представитель Госдепартамента, передает Reuters.

Отмечается, что до этого инструкторы США готовили только бойцов Нацгвардии.

"Этот тренинг является частью нашего длительного сотрудничества в сфере обороны с Украиной и пройдет по приглашению правительства Украины. Эта дополнительная программа входит в нашу общую помощь Украине в сфере обороны с 2014 года на более чем 244 млн долл.", - сказал Марк Тонер.

По словам Тонера, обучение начнется осенью на западе Украины. Он отметил, что программа тренировок будет совпадать с той, по которое ведется обучение представителей Нацгвардии.

Напомним, ранее в разговоре с главнокомандующим Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе, генералом Филиппом Бридлавом Порошенко выразил заинтересованность Украины в развитии дальнейшего сотрудничества в оборонной сфере, в том числе расширении программы совместных учений с целью усиления украинской армии, приведения уровня ее подготовки в соответствие с лучшими современными стандартами. В свою очередь Бридлав положительно оценил существующий уровень сотрудничества между украинскими и американскими военными, в частности в вопросе совместных учений.