Через полтора года после Майдана "Правый сектор" (ПС) вышел на главную площадь Украины. Лидер ПС Дмитрий Ярош снова выступил против властей, но пока не призвал своих сторонников к силовому протесту.

Вчера вечером "провиднык" (как называют Яроша в ПС) собрал своих соратников на митинг возле стеллы Независимости.

За несколько часов до этого в Октябрьском дворце прошел съезд ПС, решения которого Ярош объявил на митинге: националисты не будут участвовать в местных выборах. Вместо этого они инициируют референдум о недоверии властям и отмене Минских договоренностей.

За день до митинга Ярош вернулся из Закарпатья, где все еще продолжается операция по поимке шести членов ПС, которые участвовали в перестрелке с охраной нардепа Михаила Ланьо и местной милицией. Ярош выступал переговорщиком между националистами и правоохранителями. Но в подробности этой истории он не вдавался.

Тем временем собеседники РБК-Украина в руководстве ПС заверили: власти дали уйти их побратимам в обмен на то, чтобы ПС не чинил беспорядков в Киеве.

Корреспондент РБК-Украина побывал на митинге "Правого сектора", чтобы понять, чего сейчас хотят националисты.

На площади полки

Утром в день митинга Киевский институт социологии обнародовал результаты последнего соцопроса, согласно которому, в случае проведения досрочных парламентских выборов, ПС проходит в Раду. Митинг на Майдане должен был ответить на вопрос, насколько население реально поддерживает националистов.

"Народное вече" ПС назначил на 19:00. За полчаса до митинга на Майдане было около 100 человек, среди них - лишь несколько человек в камуфляже с символикой ПС. Все остальные сторонники Яроша в это время заседали в Октябрьском дворце, где проходил съезд "Правого сектора". Мероприятие было закрытым для прессы.

В неформальном общении сторонники Яроша рассказали, что в Киев по разнарядке каждая областная организация ПС доставила по одному автобусу своих представителей. "Мы не снимали наших бойцов с фронта, они продолжают находиться на своих позициях", - заверил Алексей Бык один из пресс-секретарей ПС.

К назначенному времени националисты, выстроившись в колонны, начали спускаться на Майдан по улице Институтской. Во главе колонны шел человек в черном камуфляже и берцах с иконой в руках. Оказалось, что это греко-католический капеллан ПС.

Чуть позади него, к удивлению собравшихся, шел негр с татуировкой "мистер Стив" на правой руке. Когда колонна подошла к площади и остановилась, он с удовольствием позировал фотографам.

Людей в колонне в общей сложности было немногим больше тысячи. Одетые в камуфляж всевозможных оттенков, они несли черно-красные флаги и время от времени выкрикивали стандартные речевки: "Слава нации!", "Смерть ворогам!". "Украина понад усе!" и классическое "Путин - х..ло".

Один из националистов решил сымпровизировать и заменил фамилию Путина на Гонтареву. Но товарищи не отреагировали. "Та шо ж такое", - сокрушался импровизатор.

Дмитрий Ярош в шествии не участвовал. Он с группой соратников сразу же направился к монументу Независимости, но попал в окружение журналистов. Провиднык в неизменном камуфляже, с сумкой на плече особо ничем не отличался от рядовых бойцов ПС.

О том, что их лидер именно он, напоминало только несколько атрибутов: орден "Народного героя Украины" в виде тризуба с мечем посредине и нагрудный знак, отчасти напоминающий орден Красного знамени, с гравировкой "Добровольчий український корпус 2014".

На правой руке - небольшая татуировка в виде тризуба. Следы недавнего серьезного ранения на ней сразу не заметны.

- Мистер Ярош, вы - антисемит?- спросил Яроша представитель DeutscheWelle.

- У нас в батальоне есть раввин, с которым я воевал плече к плечу, а среди членов ПС много евреев, ну какой же я антисемит? - улыбнулся Ярош.

После чего озвучил основные решения, которые были приняты на съезде.

Главная новость от Яроша - "Правый сектор" не будет участвовать в местных выборах: "В этом нет никакого смысла, поскольку они ничего не поменяют в сложившейся системе власти".

При этом, лидер ПС уточнил, что партия будет сотрудничать с разными политическими силами.

- С "Укропом", например? - спросил корреспондент РБК-Украина.

- Ну, вы же знаете, как я отношусь к "Укропу". С Борисом Филатовым у меня очень хорошие отношения, они нам много помогали, - ответил Ярош.

Но, спохватившись, добавил:

- Но не финансово, я ни копейки у Коломойского не взял.

- А с Валентином Наливайченко будете работать? - продолжил корреспондент РБК-Украина.

- И с Наливайченко тоже у меня очень хорошие отношения, - ответил лидер ПС.

Он посетовал, что власть ведет информационную войну против его соратников. "Еще со времен Иловайска власти начали наступление на "Правый сектор" и все добровольческое движение. Но мы будем требовать легализации добровольцев в рамках действующего законодательства", - сказал Ярош.

Что конкретно он имел ввиду под легализацией - непонятно. Добровольцы ПС еще весной официально вошли в состав ВСУ.

Ярош также сказал, что его соратники инициируют референдум о недоверии властям - и направился под монумент Независимости.

К тому времени вокруг стелы собрались несколько тысяч человек. Их разогревала патриотическая музыка. В проеме между колоннами националисты установили микрофон, к которому по очереди подходили члены ПС и сочувствующие.

Не обошлось и без священников. Уже знакомый капеллан рассказал, что икона, которую он принес на Майдан, "чудесным образом попала к нему из Соловецкого монастыря". А два его коллеги православного обряда после молитвы за Украину не забыли помолиться еще и за "единую поместную православную церковь и  чтобы всяк знал своего епископа".

Дальше стало совсем тоскливо. Левко Лукьяненко, Святослав Кендзьор и Степан Хмара, которые когда-то заседали в парламенте, традиционно рассказывали о национальной революции, советской оккупации и извечной войной с Россией.

Удивил только Хмара. Критикуя власть, он неожиданно заявил, что глава Администрации Президента Борис Ложкин не заплатил в бюджет 70 млн долл. налогов. Имел ли ввиду экс-нардеп историю с продаже УМХ Сергею Курченко через оффшоры, и откуда у пенсионера столь точные данные - осталось тайной.

Тем временем боец "Правого сектора", который всю зиму провел в Донецком аэропорту, чуть поодаль стелы делился с корреспондентом РБК-Украина подробностями съезда и планами партии.

По его словам, на съезде часть сторонников Яроша предложила ему сложить депутатский мандат. Но большинство эту идею не поддержало.

Часть партийцев хотела штурмовать админздания, но Ярош их остудил.

"Понимаешь, мы могли вы...ть эту власть за раз. Захватить все админздания, хоть была бы кровь. Но, меняя, нужно что-то предложить, а у нас пока что мало кадров, чтобы поменять всю систему", - рассуждал боец.

- Так, а чем закончилась история с Мукачево? Вашим дали уйти? - спросил корреспондент РБК-Украина.

- Как там говорится, мы не подтверждаем, но и не опровергаем эту информацию, - улыбнулся боец.

Наконец на сцену вышел Ярош. Он озвучил собравшимся все то же, что говорил до этого журналистам. Власть он назвал "шаромыжниками", но заверил, что ПС не будет громить админздания, потому что он с соратниками - "не рыбачки у Путина".

После чего Ярош сообщил, что "Правый сектор" разворачивает штабы по подготовке к референдуму по всей стране.

Поклонники караулили провидныка под сценой, чтобы пообщаться и сфотографироваться. Кто-то вручил Ярошу букет цветов. Тот было возмутился: "Что я женщина что ль?".

Но потом, не растерявшись, вручил букет девушке, которая хотела сделать с ним селфи.

Темно в конце строки

Зачем лидер "Правого сектора" решил провести вече на Майдане? Сам он отвечает просто: нужно донести украинцам свою позицию.

Впрочем, собрать своих сторонников Ярошу было необходимо, ведь события в Мукачево серьезно их "подогрели". Провидныку нужно было найти, куда направить энергию своих сторонников, многие из которых всегда не прочь что-нибудь поджечь.

Во время Майдана, чтобы чем-то занять толпу, готовую штурмовать Банковую, лидеры тогдашней оппозиции применяли нехитрый трюк. Вели толпу якобы на штурм, а потом предлагали строить новые баррикады, чтобы "расширить территорию Майдана". После нескольких часов строительных работ у митингующих пропадал энтузиазм, что-либо штурмовать.

По сути, вчера Ярош предложил своим соратникам "строить баррикаду". Ведь подготовка референдума - отвлекающий маневр, который особо ни чем не грозит властям. За всю историю страны еще не один оппозиционный политик не смог добиться проведения всеукраинского референдума.

В то же время, власти не торопятся арестовывать бойцов ПС, которые прячутся в окрестностях Мукачево.

Также митинг националистов в своих целях могут использовать представители финансово-промышленных групп, которые сейчас находятся в тихом конфликте с Президентом Петром Порошенко. И представителей которых Ярош называет своими друзьями.

Случайность или нет, но ПС провел вече за день до собрания акционеров "Укрнафты", где будет рассмотрен вопрос о смене менеджмента компании. Сейчас ее руководство подконтрольно группе "Приват" Игоря Коломойского, но Президент пытается сменить менеджмент компании.

Показательно, что вчера помимо прочих со сцены перед сторонниками националистов выступал нардеп Владимир Парасюк, который, как и Ярош, дружит с близким к Коломойскому Борисом Филатовым.

"Укрнафта" - не единственный проблемный вопрос в отношениям Коломойского и Порошенко.

В это воскресенье, 27 июля, на 205 округе (Чернигов) пройдут довыборы в парламент. Главные претенденты на победу - глава Госуправления делами Сергей Березенко (сторона Порошенко) и экс-заместитель главы Днепропетровской ОГА Геннадий Корбан (сторона Коломойского).

На местных выборах группа "Приват" делает ставку на проект "Укроп". Но соратники Коломойского заинтересованы в медиа-раскрутке Дмитрия Яроша, который вполне может осенью выступить в роли VIP-агитатора их партии.

В команде Президента Петра Порошенко вчерашний митинг "Правого сектора" расценивают именно в контексте противостояния Банковой и группы "Приват". "Ярош давно дружит с командой Коломойского. И у нас есть факты, что именно он финансировал "Правый сектор" - сказал Игорь Кононенко, первый замглавы парламентской фракции БПП и друг Президента.

Митинг националистов на Майдане выгоден и группе RosUkrEnergo Дмитрия  Фирташа и Сергея Левочкина. Ярош не скрывает - он дружит с экс-главой СБУ Валентином Наливайченко, которого в команде Фирташа считают своим.

"У нас с Наливайченко давняя история отношений", - сказал Иван Фурсин, бизнес-партнер Фирташа.

К тому же, митинг националистов на Майдане - отличная страшилка для избирателей "Оппозиционного блока", на который сделали ставку на местных выборах и Сергей Левочкин, и второй лидер "Оппозиционного блока" Борис Колесников.