Министерство обороны России впервые документально подтвердило, что задержанные на Донбассе военнослужащие Главного разведывательного управления РФ Александр Александров и Евгений Ерофеев приехали в Украину уже будучи уволенными из российской армии. Соответствующий документ был получен в ответ на запрос Совета по правам человека при Президенте РФ, директора проекта "Гражданин и армия" Сергея Кривенко, передает "Газета.ру".

Кривенко получил ответ от имени начальника управления учета военнослужащих Минобороны РФ Сергея Боцвина. В ответе ведомства говорится, что "действительно, указанные граждане (Александров и Ерофеев) ранее проходили военную службу по контракту в Вооруженных силах РФ", однако "события, связанные с их выездом из РФ и пребыванием на территории Украины, произошли после увольнения с военной службы и не связаны с ее прохождением".

Адвокат Ерофеева Оксана Соколовская заявила, что российское Минобороны пока не ответило ни на один запрос украинской стороны по информации об арестованных бойцах ГРУ и не передавало никаких документов.

ответ Минобороны РФ

Напомним, вышеуказанные военнослужащие были задержаны 16 мая в ходе боев под Счастьем Луганской области. В конце мая российский консул Алексей Грубый назвал задержанных Александрова и Ерофеева "наемниками".