Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил во время телефонных разговоров ситуацию на Донбассе с госсекретарем США Джоном Керри и министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером. Об этом сообщает пресс-служба МИД РФ.

Так, Лавров обсудил ситуацию на Донбассе с Керри.

"Обсуждались некоторые международные вопросы, включая ситуацию вокруг Сирии и ход реализации минских договоренностей по урегулированию кризиса на Украине. С российской стороны была подчеркнута важность активного воздействия на процесс выполнения "Комплекса мер" от 12 февраля с.г. с тем, чтобы не допускать отхода от взятых в его рамках обязательств, прежде всего в том, что касается необходимости прямого диалога Киева с Донецком и Луганском", - говорится в сообщении МИД России.

В ведомстве подчеркнули, что инициатором разговора стала американская сторона.

Также Лавров обсудил конфликт на Донбассе со Штайнмайером.

"В ходе разговора была подчеркнута необходимость скорейшего вывода украинских воинских формирований из пос. Широкино, откуда уже выведены подразделения ополченцев. Министры поддержали аналогичные шаги и на других участках линии соприкосновения и высказались за содействие этому процессу со стороны СЦКК и СММ ОБСЕ", - отметили в ведомстве.

Напомним, сегодня также произошел телефонный разговор главы украинского МИД Павла Климкина и Сергея Лаврова. Как отметили в российском ведомстве, Лавров особо подчеркнул необходимость прямого диалога Киева с ДНР и ЛНР.