Верховная Рада Украины (ВРУ) поддержала в первом чтении и в целом законопроект №2335а "О внесении изменений в закон Украины "О государственном бюджете Украины на 2015 г." (относительно увеличения расходов на обеспечение учебниками учеников общеобразовательных школ за счет экономии денежных средств на оплату труда и социальное обеспечение народных депутатов Украины)". За соответствующее решение проголосовали 262 нардепа при 226 минимально необходимых.

Как отметила соавтор законопроекта - народный депутат из фракции "Народный фронт" Светлана Войцеховская, суть законопроекта заключается в том, чтобы перераспределить средства из государственного бюджета на финансирование учебников для детей-сирот, детей-инвалидов.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, его подготовлено с целью целевого использования средств, сэкономленных в результате фактического уменьшения заработной платы народных депутатов и их социального обеспечения по сравнению с запланированными объемами, и использование данных средств на поддержку образования, обеспечение ее доступности, поддержки наиболее уязвимых и социально незащищенных учащихся, а именно - финансового обеспечения программы по обеспечению учебниками и пособиями учеников учебных заведений из числа детей-сирот, детей-инвалидов, детей, лишенных родительской опеки, и детей из семей.

Так, закон вносит изменения в приложения № 3 "Распределение расходов государственного бюджета Украины на 2015 год" и № 5 "Распределение расходов госбюджета Украины на 2015 г. на централизованные мероприятия между административно-территориальными единицами", увеличены на 131 млн грн расходы Министерства образования и науки Украины на финансирование бюджетной программы "осуществление методического и материально-технического обеспечения деятельности учебных заведений" (код 2201170) и одновременно уменьшены на эту же сумму расходы Аппарата Верховной Рады Украины.

Закон принят с учетом поправки народного депутата Виктора Кривенко.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко считает целесообразным введение в Украине порядка обеспечения учебниками учащихся общеобразовательных учреждений.