США поддерживают подход Украины в урегулировании ситуации на Донбассе. Об этом заявила помощник государственный секретарь США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд в ходе встречи с Президентом Украины Петром Порошенко в Киеве, передает пресс-служба главы украинского государства.

В частности, в ходе встречи Порошенко выразил надежду, что США и впредь будут способствовать деэскалации ситуации на Донбассе, а также решению таких вопросов, как полное прекращение огня со стороны боевиков, отвод тяжелого вооружения, обеспечение надлежащего международного мониторинга, освобождение всех заложников, в том числе украинских граждан, которые незаконно находятся в России, свободный доступ международной гуманитарной помощи в пострадавшие регионы.

Собеседники также обсудили ход конституционной реформы в Украине в части децентрализации. Нуланд поздравила Порошенко с успешным голосованием Верховной Рады за направление законопроекта о внесении изменений в Конституцию по децентрализации власти в Конституционный суд.

Нуланд подтвердила, что США поддерживают подход Украины к дальнейшему урегулированию ситуации в Донбассе и продолжат активно работать с целью неукоснительного и полного выполнения минских договоренностей, а также оказывать необходимую помощь.

Напомним, Нуланд назвала украинский парламент "катапультой изменений".