Сегодня Президент Украины Петр Порошенко выступил в Верховной Раде с речью о децентрализации и особом статусе Донбасса. Выступление было приурочено к рассмотрению парламентом законопроекта о внесении изменений в Конституцию.

Петр Порошенко начал свое выступление с бескомпромиссного утверждения о том, в каких сферах децентрализации нет места.

"Децентрализации нет места в таких сферах, как оборона, национальная безопасность, внешняя политика, контроль за соблюдением конституционных прав и свобод граждан", - заявил Порошенко.

Децентралізації нема місця в таких сферах як оборона, зовнішня політика, національна безпека, контроль за дотриманням громадянських прав

— Петро Порошенко (@poroshenko) 16 июля 2015

Также глава государства рассказал о том, зачем ему нужны полномочия по роспуску местных советов.

"Если черти попутают какой-то местный совет и он примет решение, которое создаст угрозу суверенитету, территориальной целостности или национальной безопасности Украины и нарушит Конституцию Украины, Президент сможет немедленно, просто молниеносно временно приостановить его полномочия", - пояснил Порошенко.

В то же время Порошенко исключил возможность особого статуса Донбасса в проекте изменений в Конституцию. Он пояснил, что местное самоуправление в отдельных территориальных единицах Донецкой и Луганской областей определяется отдельным законом.

"В проекте нет ни намека на федерализацию. Украина была, есть и будет унитарным государством, и проект изменений в Конституцию не предусматривает и не может предусматривать никакого особого статуса Донбасса - там его просто нет. Проект лишь предполагает возможность специфического порядка осуществления местного самоуправления в отдельных административно-территориальных районах", - сказал Порошенко.

Вместе с тем Президент призвал признать Автономную Республику Крым национально-территориальным образованием.

"На последующих этапах своей работы я прошу Конституционную комиссию прислушаться к лидерам крымскотатарского народа и предусмотреть, что Автономная Республика Крым, как неотъемлемая составляющая часть Украины, является национально-территориальным образованием, через которое крымскотатарский народ реализует свое право на самоопределение", - заявил Порошенко.

Заканчивая свою речь, Петр Порошенко пообещал, что он не будет просить в изменениях в Конституцию Украины полномочий для Президента.

"Противостоять таким вызовам невозможно без Президента-главнокомандующего, наделенного достаточным объемом полномочий. Того, что дает Конституция мне как Президенту и как Верховному главнокомандующему, вполне хватает. Я буду первый Президент, который декларирует, просить большего я не имею никакого намерения. Действующая форма правления, которая у нас сложилась на данный момент, для Украины является абсолютно оптимальной", - заявил Порошенко.