Глава Венецианской комиссии Джанни Буккикио надеется, что Верховная Рада завтра поддержит изменения в Конституцию в части децентрализации. Об этом он заявил в ходе телефонного разговора с Президентом Украины Петром Порошенко, передает пресс-службы главы государства.

"Собеседники обменялись мнениями относительно децентрализации накануне запланированного на завтра голосования в Верховной Раде относительно внесения изменений в Конституцию Украины. Джанни Букиккио выразил надежду, что Украинский Парламент поддержит эти изменения", - говорится в сообщении.

Порошенко в свою очередь отметил важную роль Венецианской комиссии во внедрении в Украине конституционной, судебной и избирательной реформ. Он подчеркнул, что Украина рассчитывает на продолжение сотрудничества с Советом Европы и Венецианской комиссией.

Букиккио подтвердил, что Венецианская комиссия и в дальнейшем будет помогать Украине в проведении реформ.

Напомним, накануне председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман по телефону обсудил с канцлером Германии Ангелой Меркель и Президентом Франции Франсуа Олландом реформу Конституции Украины.