Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении законопроект № 2568 "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины (относительно платы за сервисные услуги, предоставляемые Министерством внутренних дел)". За соответствующее решение проголосовали 231 нардепа при 226 минимально необходимых.

Этот законопроект является производным от ранее принятого сегодня законопроекта №2567 "Об сервисные услуги и сервисные центры Министерства внутренних дел Украины" в статье 10 которого, в частности, приведены виды услуг, предоставляемых сервисными центрами МВД, а также указано, что размер платы за оказание услуг определяется Кабинетом министров Украины.

Так, законопроект предлагает внести изменения в части вторую и третью статьи 29 Бюджетного кодекса Украины относительно включения в состав специального фонда государственного бюджета 90% платы за сервисные услуги, предоставляемые Министерством внутренних дел Украины (дополнение части третьей новым пунктом 7-4). 

Кроме того, предполагается, что к доходам общего фонда соответствующих бюджетов городов республиканского АР Крым и областного значения, городов Киева и Севастополя, районных бюджетов, бюджетов объединенных территориальных общин, по месту оказания услуг - "10% поступлений от платы за сервисные услуги, предоставляемые территориальными центрами по оказанию сервисных услуг МВД".

Отметим, что в соответствии с действующими требованиями Бюджетного кодекса Украины плата за предоставление соответствующих услуг Министерством внутренних дел Украины относится к доходам общего фонда Государственного бюджета Украины.

Напомним, ранее сегодня Рада приняла в первом чтении законопроект, которым хочет творить сервисные центры МВД. За соответствующее решение проголосовали 241 нардеп при 226 минимально необходимых.