Сегодня в Одессе на совещании Президента Петра Порошенко с главами ОГА возник спор между губернатором Днепропетровской области Валентином Резниченко и губернатором Одесской области Михаилом Саакашвили по поводу границ полномочий глав ОГА. Об этом сообщил телеканал 112.

Так, комментируя обещание Саакашвили "построить красивый дом", Резниченко отметил, что в других ОГА работают не меньше, чем в Одесской. Также Резниченко напомнил, что главы ОГА должны руководствоваться только законами.

"Это, конечно, все хорошо (предложения Михаила Саакашвили и его команды, - РБК-Украина), но я хочу, чтобы вы поняли, что все это время остальные тоже работают... Например, я не мыслю категориями, как мыслит господин Саакашвили, - я считаю, что там есть некие сложности с законом. И мы не имеем полномочий, к сожалению, на такие действия, на которые губернаторы не имеют полномочий, - сказал глава Днепропетровской ОГА. - Чтобы выполнять закон, сначала Кабинет министров должен отменить свои подзаконные акты, и ВР должна их изменить, или господин Давид (Сакварелидзе, заместитель генпрокурора, - РБК-Украина) будет приходить ко мне в первую очередь".

Михаил Саакашвили, перебив Валентина Резниченко, по сути, признал, что тот прав.

"Действительно, закон не предусматривал того, что мы здесь делаем, - сказал губернатор Одесской области. - Что вам лучше: чтобы Украина развивалась или чтобы прокурор к вам не приходил?".

В ответ на что Резниченко попросил его не перебивать и нашел странным заявление Саакашвили - развитие страны или закон.

"Мне лучше, чтобы страна жила по закону!", - подчеркнул глава Днепропетровской ОГА.

Президент Петр Порошенко положил конец перепалке, напомнив губернаторам: "Мы одна команда, независимо от того, у кого какой стиль". Глава государства добавил, что ДнепрОГА "тоже находится на переднем фланге реформ и работает очень эффективно".

Напомним, Порошенко назначит Жмака замглавы Одесской ОГА до конца недели.