Канцлер Германии Ангела Меркель заявила о перспективе членства в Европейском союзе для всех стран на западе Балкан. Об этом она заявила сегодня, 4 июля, в видеообращении, обнародованном на официальном сайте Меркель, сообщает Deutsche Welle.

"Несмотря на все трудности, которые мы пока имеем, прогресс есть", - сказала она.

Именно в перспективе вступления в Евросоюз Меркель видит и ключ к преодолению конфликтов между балканскими странами.

Канцлер Германии напомнила о Хорватии и Словении - бывших югославских республиках, которые стали членами ЕС: "Процесс (интеграции Загреба и Любляны в европейское сообщество - ред.) идет действительно успешно".

Меркель также напомнила о том, что ЕС и Сербия уже преступили к переговорам о вступлении Белграда в Евросоюз. Дальнейший прогресс переговоров, по ее словам, в значительной степени зависит от взаимоотношений Сербии с Косово - республикой, которая отделилась от Сербии и сейчас стремится заключить соглашение об ассоциации с ЕС.

Как известно, Белград до сих пор не признает независимости Косово, а переговоры по урегулированию конфликта при посредничестве ЕС пока что не принесли значительного успеха.

Также Меркель пообещала во время своего визита затронуть тему дискриминации ромов в регионе. В среду, 8 июля, Меркель отправится на Балканы с двухдневным визитом.

Напомним, Меркель исключает соглашение с Грецией любой ценой.