Вице-президент Джозеф Байден осудил планы боевиков провести выборы на Донбассе 18 октября. Байден выразил позицию США в четверг в телефонном разговоре с премьер-министром Украины Арсением Яценюком, передает "Голос Америки" со ссылкой на пресс-службу Белого дома.

"Решительно осудил объявление лидеров сепаратистов о планах провести выборы 18 октября, что будет прямым нарушением минских соглашений и украинского законодательства", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Байден и Яценюк обсудили ситуацию на востоке Украины и выразили "глубокое сожаление по поводу многочисленных жертв среди гражданского населения в результате продолжающегося обстрела Широкино объединенными силами России и сепаратистов".

"В связи с этим лидеры двух стран приветствовали решение Европейского Союза о продлении санкций против России до 31 января 2016 года, с тем, чтобы Россия понесла расходы за агрессию в отношении Украины и полностью выполняла условия минских соглашений", - заявили в Белом доме.

Напомним, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер также раскритиковал планы пророссийских сепаратистов относительно проведения местных выборов на Донбассе.