Глава Европейского парламента Мартин Шульц сегодня, 3 июля, прибыл с рабочим визитом в Украину. Утром он встретился с президентом Украины Петром Порошенко, после чего принял участие в заседании Верховной Рады, где выступил с рядом заявлений.

Европейские перспективы

Шульц начал свое выступление в Раде с комплимента всем украинцам. "Вы вышли на улицы для того, чтобы жить в обществе, которые является свободным, демократическим и плюралистическим. Вы выбрали европейский путь , подписав и ратифицировав соглашение об ассоциации с Европейским союзом, и мы приветствуем ваш европейский выбор. Это был храбрый выбор", - заявил глава Европарламента.

Пойдя навстречу европейским устремлениям украинцев, Мартин Шульц, в свою очередь, пообещал сделать все возможное для скорейшего введения безвизового режима Украины с ЕС. "Мы очень активно обсуждали этот аспект в Риге и я тогда пообещал и сейчас хочу еще раз публично повторить свое обещание, что я сделаю все возможное для того, чтобы ускорить процесс переговоров", - заверил еврочиновник.

Фото: Петр Порошенко и Мартин Шульц

При этом Шульц постарался развеять одно из главных опасений относительно преград для Украины на пути в Евросоюз. Так, он заявил, что аннексия Крыма не станет помехой в данной ситуации. "Незаконная аннексия Крыма не может остановить Украину на ее пути в Европу и не может остановить нас в том, чтобы считать Украину нашим союзником", - подчеркнул Шульц.

Противостояние с Россией

Затронутая Мартином Шульцом тема Крыма, естественно, не могла остаться без продолжения, и в результате глава Европарламента заговорил об агрессии РФ против Украины, и позиции ЕС по этому вопросу.

В частности, Шульц заверил, что Евросоюз вернется к сотрудничеству с Российской Федерацией только после возвращения Крыма Украине. "Возвращение к сотрудничеству зависит от того, будет ли Россия уважать территориальную целостность, суверенитет Украины, в том числе Крым", - пообещал Шульц.

Впрочем, этим глава Европейского парламента не ограничился, заявив также, что ЕС будет продолжать санкции против России до полного выполнения Минских соглашений. "К сожалению, после подписания второго Минского соглашения в феврале мы видим провокации и повседневные нарушения прекращения огня, и продолжение насилия, обстрелы и страдания людей. Соответственно 22 июня ЕС продлил свои санкции против России. Мы будем продолжать санкции до того дня, пока буква и дух минских соглашений будут полностью выполнены и международные обязательства будут соблюдены. Мы призываем все стороны придерживаться своего слова и выполнять то, что они согласились сделать", - подчеркнул Шульц.

Ціную роль@MartinSchulz у формуванні консолідованої позиції Європарламенту на підтримку України щодо санкцій проти РФ pic.twitter.com/sMTqxyQt6x

— Петро Порошенко (@poroshenko) 3 июля 2015

В то же время Мартин Шульц традиционно для европейских политиков заявил, что конфликт на Донбассе нельзя решить военным путем. "Я сам в полной мере поддерживаю посреднические усилия канцлера Германии Ангелы Меркель и Президента Франции Франсуа Олланда, и надо смотреть в лицо фактам: нет военного решения конфликта на Донбассе. Все стороны понимают, что необходимо ограничивать, сдерживать и воздерживаться от разжигания войны и националистической риторики. Часто такие подстрекаемые настроения могут выйти из-под контроля", - отметил Шульц.