Фракции Радикальной партии Олега Ляшеко и "Самопомич" покинули заседание парламента в знак протеста против принятия законопроекта о прокуратуре, передает корреспондент РБК-Украина.

Первым объявил о намерении покинуть зал заседаний лидер фракции "Радикальная партия" Олег Ляшко.

"Мы в знак протеста, фракция "Радикальной партии", покидает зал парламента. Мы считаем, что то, что сейчас произошло - это профанация борьбы с коррупцией. Реальной борьбы с коррупцией не было и нет",- заявил с трибуны Ляшко.

Через минуту о намерении покинуть сессионный зал заявил и лидер фракции "Самопомич" Олег Березюк.

"Глубокоуважаемый господин председатель, к большому сожалению, Вы только что обманули фракцию "Самопомич". Глубокоуважаемая Юлия Владимировна, уважаемый Юрий Витальевич, поздравляем Вас, поздравляем Вас с антикоррупционным законом. Он работает на Меня, на Вас, а Вы Украиной, уважаемые коллеги? Сегодня мы с вами говорили, поэтому мы в знак протеста, чтобы дальше вы работали спокойно без нас, без нас сегодня, по крайней мере, выйдем для того, чтобы вы насладились властью, которую вам дал народ Украины",- заявил Березюк.

Также зал заседаний покинул глава парламента Владимир Гройсман.

Напомним, Верховная Рада Украины поддержала во втором чтении и в целом законопроект № 2667 "О внесении изменений в закон Украины "О прокуратуре" (относительно усовершенствования и особенностей применения отдельных положений)". За соответствующее решение проголосовали 228 нардепов при 226 минимально необходимых.