Верховная Рада Украины поддержала во втором чтении и в целом законопроект № 2531 "О внесении изменений в статьи 143 закона Украины "Об уставе внутренней службы Вооруженных сил Украины". За соответствующее решение проголосовали 244 нардепа при 226 минимально необходимых.

Как заявила глава подкомитета по вопросам безопасности государственных информационных систем комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны, член фракции "Блок Петра Порошенко Ирина Фриз, документ направлен на усиление контроля за утечкой информации, в частности из зоны проведения АТО, на противодействие технической разведке, обеспечение защищенности информации, циркулирующей в системах связи силовых структур и правоохранительных органов и др.

"Проектом предусмотрено, что порядок хранения и пользования личными фотоаппаратами, радиоприемниками, мобильными телефонами и другими средствами мобильной связи, компьютерной и другой радио-электронной техникой для военнослужащих устанавливаются командирами военной части", - заявила Фриз.

Законопроект предлагает запретить военнослужащим, исполняющим обязанности военной службы, пользоваться личными средствами мобильной связи в районах проведения антитеррористической операции; и в условиях чрезвычайного положения или во время действия особого периода на территориях, где ведутся боевые действия.

Согласно проекту закона, решение о разрешении на использование мобильных телефонов в зоне боевых действий принимается командиром воинской части.

Напомним, 12 мая 2015 г. Верховная Рада поддержала соответствующий законопроект в первом чтении. За соответствующее решение проголосовали 243 нардепа при 226 минимально необходимых.