Безвизового режима с Европейским союзом не будет никогда, считают 25% граждан Украины. Об этом со ссылкой на майское исследование TNS On-line track сообщили в пресс-службе TNS в Украине.

Остальные 75% украинцев считают, что безвизовый режим будет введен рано или поздно. Самым вероятным сроком опрошенные признали срок 2-5 лет (43%) и более 5 лет - 28%.

Только 5% респондентов верят в самый нереалистичный срок - конец 2015 года.

(Фото: соцопрос о безвизовом режиме с ЕС)

"Возможно, такие сроки введения безвизового режима связаны с тем, что украинцы не ощущают проведеня реформ в стране, от которых также зависит решение ЕС. Всего 12% опрошенных согласны с тем, что в стране проводятся реформы, а 63% скорее или совсем не согласны", - говорится в сообщении.

Такие тенденции подтверждает и индекс ощутимости реформ. Значение индекса существенно упало по сравнению с апрелем. В целом, с декабря 2014 года украинцы скорее не ощущали проведение реформ, так как индекс был стабильно ниже среднего уровня.

(Фото: индекс ощутимости реформ)

Пятая волна исследования проводилась с 15 по 21 мая 2015 г. методом онлайн-опроса по всей Украине среди городского населения. Целевая аудитория: мужчины и женщины в возрасте от 18 до 55 лет. Выборка - 1 тыс. человек, квотная по полу, возрасту, региону и размеру населенного пункта.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко поручил до 17 августа подготовить отчет о выполнении рекомендаций ЕК по безвизовому режиму.