Президент Украины Петр Порошенко накануне 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН призвал мировых лидеров приложить необходимые усилия, чтобы вернуть доверие у статуту организации. Об этом говорится в поздравлении Порошенко по поводу 70-й годовщины подписания Устава ООН, передает пресс-служба главы государства.

"В своем письме Президент отметил, что 70-я годовщина подписания 26 июня 1945 года в Сан-Франциско Устава ООН является важным поводом вспомнить ценность и неизменную актуальность этого ключевого документа в сфере обеспечения мира и безопасности в мире. Глава Украинского государства обратил внимание на роль Украины в процессе создания этого документа государства - основательницы ООН и страны, делегация которой председательствовала во время написания проектов преамбулы Устава и раздела и "Цели и принципы" в ходе Конференции в Сан-Франциско", - говорится в сообщении.

Порошенко также отметил, что накануне годовщины Устава наблюдается нарушение основополагающих принципов ООН постоянным членом Совета Безопасности ООН Россией.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко на следующей неделе внесет в Верховную Раду Украины вариант изменений в Конституцию.