Россияне считают Президента США Барака Обаму своим главным врагом. Об этом свидетельствуют данные исследования Всероссийского центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Обаму своим главным врагом считают 37% опрошенных россиян. Врагами россияне также называют Украину (8%), Великобританию (2%), Германию и канцлера Ангелу Меркель (1%), Польшу (1%). Также россияне видят угрозу со стороны НАТО (1%). Часть опрошенных главной угрозой считает исламских террористов (3%) и фашистов (2%). Другие же отмечают, что следует опасаться бескультурья и бездуховности (1%), алкоголизма и наркомании (1%).

Напомним, рейтинг одобрения Президента России Владимира Путина в РФ достиг 89%. В данном опросе приняли участие 1600 человек по всей России старше 18 лет в 134 населенных пунктах 46 регионов страны. Согласно исследованию, только 10% опрошенных не одобряют политику и деятельность Путина на президентской должности, а 1% респондентов отказались отвечать на этот вопрос. Стоит отметить, что опрос показал максимальный рейтинг доверия к Путину с начала его первого президентского срока, минимальный же был в начале его президентства в 2000 г.