Помощник Президента России Андрей Белоусов заявил, что РФ и страны Запада определили "статус-кво" по вопросу двусторонних санкций, которого они будут придерживаться в ближайшем будущем. Об этом он сказал The Wall Street Journal.

"Мы нашли некий баланс в вопросе санкций и анти-санкций. И этот баланс будет сохраняться, это консенсус. На мой взгляд, мы сохраним определенный статус-кво. Анти-санкции не будут ни расширены, ни сокращены", - отметил Белоусов в кулуарах Санкт-Петербургского экономического форума.

Он также сказал, что наиболее болезненными западные санкции оказались для российских банков и компаний, которые потеряли доступ к глобальным рынкам капитала, что также способствовало стремительному падению курса рубля. "У нас не было такого уровня оттока капитала с начала 2011 года: это в два или даже в три раза ниже среднего показателя", - заявил Белоусов.

По оценке, которую он приводит, в 2015 году отток капитала составит 100 млрд долл., но если не учитывать погашение задолженности перед зарубежными банками, то реальный отток составит около 50 млрд долл.

Напомним, министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявлял, что Украина будет инициировать создание новых "списков Магнитского" для освобождения всех украинских политических заключенных в РФ.