Глава администрации Президента России Сергей Иванов заявил, что ответные меры на арест государственного имущества РФ в Европе будут осуществлены достаточно быстро. Об этом он заявил в интервью в программе "Вести в субботу".

"Ну, то, что они (ответные меры - ред.) будут, я не йоту не сомневаюсь. Можно действовать и нужно действовать только ответными мерами", - сказал он, добавив, что "ответные шаги неизбежно и достаточно быстро будут осуществлены".

Ранее о том, какие правовые меры будут приняты по этому вопросу, рассказал Президент Владимир Путин. По его словам, "реакции не может не быть, мы будем защищать свои интересы". При этом он отметил, что Россия будет действовать "в рамках цивилизованного юридического процесса".

Напомним, 17 июня стало известно, что Бельгия наложила арест на госактивы России в этой стране. Решение было принято на основании приговора Гаагского арбитража по иску "ЮКОС Юниверсал Лимитед" от 18 июля 2014 года. По нему Россия обязана выплатить бывшим владельцам ЮКОСа 50 млрд долл., из которых 1,6 млрд евро - исковые требования ЮКОСа. Срок, по которому Россия должна была предоставить Совету Европы план выплат по этому делу, истек в понедельник, 15 июня.

Днем позже, 18 июня, арест российского имущества начался во Франции. В частности, был арестован счет представительства международного информационного агентства Russia Today.