Президент Украины Петр Порошенко провел совещание с руководителями силовых ведомств и структур относительно безотлагательных мероприятий для повышения эффективности борьбы с коррупцией, контрабандой и злоупотреблениями на таможне. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

"Угрозы, которые сегодня несет коррупция для существования нашего государства, отнюдь не меньше, чем угроза от российской агрессии на Донбассе и от российской аннексии Крыма", - заявил Порошенко.

Президент отметил, что до начала полномасштабной работы Национального антикоррупционного бюро усилия в этом направлении, вместе с НАБУ, должны скоординировать Служба безопасности Украины, Министерство внутренних дел, Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции, Генеральная прокуратура, другие силовые ведомства.

"Требую значительно более высокого уровня координации действий между силовыми структурами. Никому не позволю тянуть одеяло на себя. Должны продемонстрировать эффективное взаимодействие, чтобы мы отчитывались не за количество возбужденных дел, а за количество приговоров суда, когда коррупционные схемы будут доведены до суда и преступники будут привлечены к уголовной ответственности", - подчеркнул он.

Глава государства особо акцентировал внимание на вопросе реформирования каждого из ведомств.

Президент выразил надежду, что уже в ближайшее время Верховной Радой будет утверждена комплексная программа реформирования Министерства внутренних дел и построения национальной полиции, которая состоит из пяти законопроектов. "Надеюсь, парламент будет способен обеспечить эти здвиги", - отметил Порошенко

Отметим, Президент Украины Петр Порошенко до конца дня ожидает от врио главы Службы безопасности Украины Василия Грицака представлений об увольнении трех заместителей председателя Службы и начальника следственного управления.